Главной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе воспитания и организованного отдыха.

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. Понятие безопасности в ДОУ ранее включало в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ. Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в нее вошли и такие понятия, как экологическая катастрофа и терроризм.

Коллектив ДОУ  обеспечивают безопасность с учетом современных требований, а для этого необходимо определить цели, задачи и стратегию работы. Руководитель и весь коллектив  строит свою работу на основе законодательных и инструктивно-директивных документов по разделам: Комплексная безопасность дошкольного образовательного учреждения

Комплексная безопасность дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) представляет собой состояние защищенности от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.Работа по обеспечению безопасности ДОУ включает следующие мероприятия: организационно-управленческие; воспитательно-образовательные; профилактические.

Организационно-управленческие мероприятия

Первичным этапом этой работы является анализ состояния безопасности и издание на его основе инструктивно-распорядительных документов. Далее осуществляется планирование и реализация мероприятий по предупреждению ситуаций, представляющих угрозу жизни и здоровью воспитанников и сотрудников ДОУ, а также контроль.

Документы ДОУ по безопасности

•  приказы;
  •  инструкций по вопросам безопасности, охране труда и технике безопасности;
  •  памятки по безопасности;
  •  паспорт дорожной безопасности;
  •  планы-схемы эвакуации воспитанников и сотрудников.

Воспитательно-образовательные мероприятия

• беседы и инструктивные занятия с воспитанниками по безопасности и действиям в чрезвычайных ситуациях;
  • встречи с представителями правоохранительных органов и других силовых структур;
  • информирование родителей о проблемах обеспечения безопасности, рекомендаций по безопасному поведению воспитанников;
  • оформление уголков безопасности в группах.

• осмотр помещений;
  • контроль технического состояния конструкций здания и систем жизнеобеспечения (водопровода и канализации, вентиляции воздуха, водяного отопления, электрических сетей и т.п.);
  • осмотр территории, ограждения, входных ворот и калиток;
  • проверка состояния наружного освещения.

Организация охраны  ДОУ

•  Силы охраны – ночные  сторожа.
  • Средства охраны – система видеонаблюдения (5 камер по периметру здания).
  • Организация связи – телефонная линия.
  • Организация пропускного режима
  • Система пожарной сигнализации и оповещения о пожаре
  • Система вывода сигнала в случае возникновения возгорания на центральный пульт пожарной охраны.
  • Первичные средства пожаротушения – огнетушители.
  •  Металлические входные двери.
  • Инструкции о действиях персонала при захвате, обнаружении взрывного устройства, получении информации об обнаружении взрывоопасных предметов, пожаре (поджоге).
  • Металлический забор по периметру территории.

Содержание раздела: