ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Уважаемые родители (законные представители), педагоги, специалисты детского сада!

Просим Вас обратить особое внимание на актуальные новости по защите детей от вредной информации:

14 мая 2018 года Минобрнауки изменил требования к сайтам образовательных организаций, дополнив их новыми пунктами. В частности образовательным организациям необходимо добавить новый раздел, разместить в нем локальные акты, а также памятки по информационной безопасности.
Постановлением Правительства РФ от 17.05.2017 № 575 были внесены важные изменения в Правилах размещения и обновления информации на официальном сайте образовательной организации.
Кроме того, в соответствии со статьей 95 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 256-ФЗ все образовательные организации обязаны проходить независимую оценку качества образования. И одним из ключевых факторов такой проверки будет точное и неукоснительное соблюдение требований федерального законодательства к официальному сайту образовательной организации. Поэтому на данной странице сайта вы сможете найти всю необходимую информации по защите детей от вредной информации.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

2. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

3.  Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

4. Распоряжение Правительства РФ от 02.12.2015 N 2471-р «Об утверждении Концепции информационной безопасности детей»

5. Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 N 08-1184 «О направлении информации» (вместе с «Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»)

6. Письмо Минобрнауки Российской Федерации от 28.04.2014 №ДЛ-115/03 "О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет"

7. Указ Президента РФ от 4 марта 2013 г. N 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива" (с изменениями и дополнениями)

ЛОКАЛЬНО-НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ МБДОУ

1. Положение о порядке доступа  к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам МБДОУ
  2. Положение об официальном сайте МБДОУ
  3. Положение об использовании сети Интернет в МБДОУ
  4. Положение о  защите персональных данных работников МБДОУ
  5. Положение о запрете телефонов в МБДОУ
  6. Положение о работе с персональными данными воспитанников и их родителей(законных представителей)МБДОУ
  7. Положение об информационной открытости МБДОУ
  8. Положение о комиссии по возрастной квалификации информационной продукции МБДОУ

Постоянно контролируйте использование Интернета Вашим ребенком! Это не нарушение его личного пространства, а мера предосторожности и проявление Вашей родительской ответственности и заботы.