План подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной в МКДОУ "Улановский детский сад "Ромашка"

ЦЕЛЬ: Формирование представлений о Великой Отечественной войне (воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста) на основе уже имеющихся представлений о войне.

ЗАДАЧИ:

– Формировать представление об истории ВОВ, используя различные виды деятельности;

– Пробуждать интерес к прошлому нашего села, области, страны;

– Познакомить с ходом военных действий во время Великой Отечественной войны, со странами – участницами боевых действий, с городами героями;

– Показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны;

– Развивать восприятие произведений литературы, живописи, музыки;

– Учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас;

– Развивать чувство коллективизма;

– Привлекать родителей к участию в создании наглядно-дидактического материала по теме Великой Отечественной войне

№п/п Наименование мероприятия Сроки проведения Ответственный
1 Создание на официальном сайте ДОУ раздела, посвященного 75 - летию Победы. Февраль Администратор сайта  Горн В.А.
2 Спортно-оздоровительное мероприятие "Будем родину защищать" Февраль Воспитатели
3 Создание альбома "Храним память о ветеранах" Февраль Воспитатели
4 Чтение художественной литературы на военную тематику Февраль Воспитатели
5 Военно-спортивная игра "Зарница" Февраль Воспитатели
6 Викторина "Я горжусь своим Кузбассом" Март Воспитатели
7 Посещение выставки в детской  библиотеке о войне Март Воспитатели
8 Конкурс рисунков" Нет войне!"  Апрель Воспитатели
9 Конкурс поделок из бросового материала "Военная техника" Апрель Воспитатели
10 Создание уголка памяти Апрель Воспитатели
11 "Музыкальная гостинная" Апрель Воспитатели
12 Субботник посвященный дню победы Май Воспитатели
13 Тематическое мероприятие" В память о той войне!" Май Воспитатели
14 Акция" Цветы для погибших войнов" Май Воспитатели
15 Акция "Венок к памятнику" Май Воспитатели

16 Организация взаимодействия МКДОУ  с  сельской библиотекой Февраль -июнь Воспитатели
17

День защиты детей развлекательное мероприятие «Пусть всегда буду я»

1 июня  Воспитатели
18

Публикация на сайте ДОУ материалов по итогам проведения мероприятий, посвященных празднования Дня Победы, в социальных сообществах

Февраль -июнь Администратор сайта  Горн В.А.

Акция #блокадныйхлеб

…Я говорю с тобой под свист снарядов, угрюмым заревом озарена. Я говорю с тобой из Ленинграда, страна моя, печальная страна…

Ольга Берггольц.

27 января 2020 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 75 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. 22 января воспитанники ДОУ посетили школьную библиотеку, где была организованна книжная выставка в рамках акции "Блокадный хлеб". Так же воспитанники ДОУ посетили музей, где узнали о том, как сложно было выжить, как голод одолевал людей,о силе духа, о том, что Великая Победа досталась нашей стране слишком дорогой ценой,о памяти. И о том, как важно сохранить её каждому из нас в своём сердце.

Всероссийская акция "Я рисую мелом"

В рамках Всероссийской акции «#Ярисуюмелом»,  в  нашем детском саду прошло творческое мероприятие. Дети рисовали на асфальте мелом  свое представление о мире, детстве, счастливой семье. Принимая участие в акции и создавая цветными мелками рисунки на асфальте, дети выражают свою благодарность ветеранам за мирное небо над головой, за то, что отстояли Родину в годы Великой Отечественной войны.

Памятная акция "Голубь мира"

Тысячи жителей России приняли участие в памятной акции "Голубь мира",выкладывая в социальные сети фотографии бумажных птиц со словами благодарности и как символ мирной жизни. Наш МКДОУ не остался безучастным.

Работники детского сада, дети со своими родителями приняли участие в Акции #Окна_Победы, украсили окна своих домов.

Акция #ГеоргиевскаяЛенточка